Информация

Автомобильные кондиционеры: специфика и принцип работы

Кондиционеры в автомобилях, не так давно считавшиеся атрибутом роскоши и дополнительной опцией престижных иномарок, теперь доступны всем, кто желает обеспечить максимально комфортный микроклимат в салоне. Благодаря эффективной системе охлаждения и очистки воздуха, водитель и пассажиры не ощущают запредельной усталости даже в самые жаркие периоды, что очень важно для тех, кто вынужден долго находиться в дороге. Автокондиционеры http://www.nrf.ru/ нового поколения, как правило, являются частью единой системы, обеспечивающей вентилирование и отопление салона.

Особенности автомобильных кондиционеров

Для обеспечения работоспособности климатические устройства в транспортных средствах используют часть мощности силового агрегата, отбираемой с коленчатого вала с помощью приводного ремня. Способность к охлаждению температуры воздуха обусловлена изменением агрегатного состояния специального циркулирующего состава – хладагента.

Оказываясь в контуре системы, из газообразного он переходит в жидкое состояние, а затем перемещается в фильтрующее устройство, после чего – в испаритель, через который салон продувается вентилятором. Тепло воздуха принимается все тем же хладагентом, который, когда давление жидкости понижается, снова становится газообразным и направляется в компрессор, после чего сразу же начинается новый цикл.

Управление кондиционером, как правило, осуществляется с приборной панели, но в некоторых моделях для этого предусмотрена консоль, размещаемая между местом водителя и креслом пассажира переднего сидения.